Светодиодные светильники  и их особенности

Светильниками называются искусственные источники света, использующие различные источники освещения для перераспределения светового потока внутри помещения. Кроме этого, бытовые светильники обычно выполняют декоративную функцию и служат важным элементом светового дизайна.

Одними из самых перспективных типов освещения в последнее время являются светодиодные источники света. Активное использование подобных светильников началось относительно недавно и уже считается одним из самых распространенных. Дальнейшая эволюция светодиодных технологий и разработка сверхъярких диодных источников позволили занять этому направлению более 6% рынка осветительных бытовых приборов.

Одним из самых больших преимуществ светодиодных ламп является их экономичность. Используя трансформаторы 12 v, эти источники, тем не менее, способны обеспечивать высокую световую отдачу, сравнимую с более дорогими газоразрядными лампами, что намного больше обычных ламп накаливания.

Качественная и рациональная схемотехника светодиодных источников света может обеспечить срок их службы, превосходящий традиционные лампы в десятки раз. Следует отметить, что элементная светодиодная база постоянно совершенствуется и постоянно улучшает показатели срока службы и надежности использования.

Еще одним преимуществом данной технологии является низкое инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, а также малое тепловыделение и возможность получать различные характеристики светового спектра без применения фильтров. Именно поэтому специалисты по светотехнике и дизайнеры считают диодные светильники наиболее перспективными в плане энергоэффективности и практического применения.

Одним из сдерживающих факторов этой технологии считается относительно высокая цена, однако в продаже уже имеются конкурентоспособные приборы, изготовленные по технологии LED и имеющие вполне адекватные цены. Необходимость использования преобразователей напряжения, конечно же, усложняет применение светодиодных источников света и влияет на их цену, размеры, однако этот вопрос вполне решаем на фоне их массового применения и дальнейшего развития этого направления.

Светодиодные технологии уже нашли широкое применение, а в ряде случаев даже вытеснили традиционные источники света. Речь в данном случае идет о таких устройствах, как карманные фонарики, светодиодные ленты для наружной рекламы и элементы подсветки приборов в автомобилях, а также декоративное освещение.


19.04.2024