Психология богатства

Сегодня уже не надо доказывать, что шанс разбогатеть напрямую связан с психологией. Имеющие психологию наемного работника никогда не смогут принять деньги. Раб не сможет стать господином.

Имя Роберта Кийосаки сегодня на слуху. Еще бы: именно он донес массам мечтающих о богатстве следующие несложные правила. Теперь их можете изучить и вы.

Правило 1. Всегда представляйте мир, где вам не нужны ни зарплата, ни работа, потому что у вас все это уже есть. Роберт Кийосаки любит повторять: «меняйте свою реальность, постоянно ее меняйте», и это действительно важно. Путь к процветанию и богатству больше психологический, нежели физический.

Правило 2. Определите для себя, сколько вы хотите получать денег. И какой вид дохода вас интересует.

Доходы могут быть: линейными, пассивными или портфельными. Линейный доход – то, что вы заработали. Ваша зарплата. На самом деле, крайне невыгодный вид дохода – используется весь, повлиять на него достаточно сложно, а перестаете вы работать, и падает доход.

Портфельный доход – деньги от облигаций и ценных бумаг. Пассивный – когда вы получаете деньги за единожды проделанные действия. Например, вы написали книгу или запатентовали изобретение.

Правило 3. Ищите активы. Даже получая большую зарплату, вы не разбогатеете. Помните, что зарплата – активный (линейный) доход. Подумайте, как вы можете приложить свои умения, чтобы создать себе актив.

Правило 4. Оно созвучно с самым первым правилом. Рассказывайте своим близким, как можно чаще, что вы будете делать, чтобы успех пришел к вам в руки. Рассказывая о своих будущих планах, вы настраиваетесь на нужную волну. И рано или поздно, эти картинки (даже если вы в них поначалу не верили) станут реальностью. Не жалейте красок, рассказывая историю своего грядущего успеха.

Если вам покажется, что эта визуализация сродни колдовству (и вообще дело несерьезное), вы ошибаетесь. Потому что здесь вступают в игру  тонкие механизмы психологии. Вы меняете мышление, с мышления наемного работника на более успешное. Вот почему так важно представлять свое будущее.

Правило 5. Работайте над собой. Всегда работайте над собой. И речь не только о воспитании качеств лидера. Определите для себя свои негативные стороны. Может быть, это уныние, привычка завидовать, озлобленность на окружающих или агрессия. Не переставайте совершенствовать себя, даже если это окажется сложным. Так вы убьете сразу двух зайцев: воспитаете в себе силу воли и станете более хорошим человеком. А хороших людей жизнь всегда вознаграждает.

 


27.04.2024