Трудно ли начать работать на себя?

Наверняка вы не раз слышали от друзей и близких о том, что их жутко утомила работа «на дядю» и, трудясь на себя, они бы добились больших успехов. А, возможно, вы и сами об этом подумываете. На работе платят мало, требуют много. Но вот как решиться на этот шаг и начать трудиться на себя? Для начала нужно рассмотреть плюсы и минусы такой работы и понять к чему вы больше склоняетесь, а после уже переходить к действиям.


Плюсы работы на себя:


- У вас есть возможность самому составлять свой рабочий график. И даже если на первых порах, приходиться трудиться не меньше, нежели в офисе, то эти труды во благо вашего дела.

- Если ваша работа теперь находится дома, то вам не придётся каждый день ездить в общественном транспорте. Это поможет сэкономить деньги, не только потраченные на проезд, но и на косметику и новые костюмы. Если вы на работу ездили на автомобиле, то теперь вам не придётся постоянно заправляться, что тоже поможет сэкономить.

- Вы перестанете тратить время на разговоры с коллегами и сплетни, а научитесь эффективно и грамотно его использовать.

- Вы можете отдыхать от работы, сколько вам захочется. Во время перерыва можно приготовить ужин или навести порядок в доме. Например, заработок на кликах прекрасно для этого подходит.

- Вы можете выбрать себе удобное время для работы. Допустим, если вы любите поспать, то выспитесь, а потом приступайте к работе. Но при этом определите для себя, сколько часов в день вы будете тратить на работу и придерживайтесь этому. То есть если вы начали позже, то и закончите позже.

- Вы теперь сами можете определять объём своей работы. И если работы больше нет, то можно закончить раньше. А не так, как в офисе, приходиться дожидаться конца рабочего дня, даже если вся работа уже сделана. 

- И наверное, главный плюс – это то, что теперь ваши доходы будут зависеть только от вас.


Недостатки работы на себя:


-Всю работу необходимо делать будет самостоятельно. Не попросишь помощи у коллег и не обратишься к начальнику с вопросом. Как лучше поступить.

- Нестабильная заработная плата. Особенно на первых порах, прибыльные дни будут чередоваться с убыточными.

- Работая дома со временем, проявляется недостаток общения.

- Не все способны эффективно трудиться, когда над ними нет надзора. Кто-то может лениться и откладывать каждый день работу на завтра.

- Очень непросто объяснять родным и знакомым, что вы непросто сидите дома, а что это теперь постоянное место вашей работы.


Как начать работать на себя?


Очень тяжело уйти с прежнего места, как кажется, на первый взгляд, в никуда. Для этого нужно принять решение, а не постоянно откладывать это на завтра. Не надо бояться того, что вы останетесь без доходов. И вам придётся объясняться с близкими, почему вы не имеете постоянной работы с 9:00 до 18:00.


- Для начала нужно отбросить все мысли и избавиться от неуверенности. Настройтесь на позитив и положительный исход вашего дела.

- Определитесь чем вы хотите заниматься и что вы умеете делать хорошо.

- Объясните своим домочадцам, в чём теперь заключается ваша работа. И какой у вас теперь график. Попросите, чтобы в это время вас не беспокоили с домашними проблемами и не отвлекали.

- Создайте бизнес-план и просчитайте, какую можно получить прибыль, с учётом рисков и затрат.


Если у вас есть мечта, прекращайте мечтать и переходите к действиям. Ведь удача улыбается лишь уверенным в себе и своём успехе.


29.03.2024