Современные технологии продвижения сайтов

Одной из основ эффективности сайта является его продвижение. Для того чтобы сайт имел большое количество посетителей (а это основная цель создания) он должен быть в топе поисковых систем. Другими словами, при поисковом запросе пользователя, ссылка на ваш сайт должна отображаться на первых страницах результата.

Рейтинг, определяемый поисковыми системами, зависит от следующих факторов:

  1. Соответствует ли текст, размещенный на странице, поисковому запросу;
  2. Количество ссылок на ваш сайт с других интернет-площадок, а также их авторитетность.

В связи с этим, продвигая сайт, необходимо следить за качеством размещаемого текста, а также за размещением ссылок в различных каталогах и на тематических сайтах. При этом стоит обращать внимание на то, что поисковые системы постоянно модернизируют и улучшают систему ранжирования сайтов, для увеличения качества результатов поисковых запросов.

Для диагностики положения сайта в поисковиках существуют различные специализированные программы как платные, так и находящиеся в свободном доступе.

Современные технологии продвижения сайтов делятся на две основные категории: белая и черная раскрутка.

Технологии белого продвижения базируются на основных критериях, исходя из которых происходит ранжирование сайтов системами поиска. В эти критерии входят:

  1. Код страницы, соответствующий алгоритмам проверки поискового робота (т. е. правильно, профессионально написанный);
  2. Наполнение сайта, соответствующее его тематике, а также содержащее в себе достаточное количество поисковых ключей;
  3. Хорошая репутация у пользователей, количество ссылок на сайт, размещенных в сети.


Улучшая качество, информативность и полезность контента, вы тем самым улучшаете рейтинг сайта, поднимая его в списке результатов поисковых запросов. Данная тип раскрутки подходит для долговременного существования и продвижения сайта.

Технология черного увеличения рейтинга сайта характерна размещением, оптимизированного под поисковую индексацию, текста, чрезмерное содержание поисковых ключей (спам), замена контента после проверки поисковым роботом, несоответствие ссылок и поисковых запросов. Такие сайты, как правило, достаточно быстро обнаруживаются поисковыми системами и соответственно «наказываются»: от понижения рейтинга вплоть до пожизненной блокировки ресурса.

Зачастую, продвижение сайта поручается специалистам, исходя от размера бюджета на рекламную компанию – раскруткой может заниматься как низкооплачиваемый полупрофессионал, так и дорогостоящие компании, предоставляющие свои услуги в данной сфере.


24.04.2024