Как на селе можно делать деньги?

Всем известно, что веками люди, в поисках лучшей жизни, переезжали из сельской местности в города, промышленные центры, но, как ни странно, сегодня многие бизнесмены делают упор прямо в противоположном направлении – начинают заниматься производством в с/х.

Всё можно объяснить – востребованный товар, низкая конкуренция и наличие всевозможных удобных государственных программ,  заботящихся о фермерах делают своё дело. И, если вы правильно оцените свои возможности, и выберите свою нишу для программистов, у вас даже не возникнет и мысли о смене сферы деятельности!

Итак, рассмотрим лесное хозяйство. Лежит душа к растениеводству? Не идите по стандартам, т.к. огурцами и помидорами может заняться каждый. Лучше заняться производством необычных культур, к примеру, свежих специй. Но также важно учитывать, что они раскупаются, не настолько масштабно, потому могут стать лишь сегментом сельского производства, а всё остальное можно передать под другие растения. Наиболее прибыльным вложением будет вложение в урожаи «лесного» урожая. Речь идёт о чернике, голубике, землянике, ежевике и, само собой, грибов.

Продажа лесных ягод в степях, где они, по сути, являются редкостью – просто, полная гарантия окупаемости и стабильной доходности. Проще всего выращивать землянику, ведь по технологии здесь все сходится с клубникой. Что же касается таких ягод, как черника и голубика – они более выгодны, но здесь необходимы особые, специальные словия – полупесчаная почва со «следами» хвои и мхом, правильная относительная влажность и полутень-полусолнце т.п. Что можно сказать о бруснике - она почти не требовательна и разрастается достаточно быстро, но не делайте на ней весь упор, ведь она не так востребована, как черника.

Иные виды сельского бизнеса

Но на урожаях перспективность бизнеса в деревенской местности, безусловно, не заканчивается. Есть ещё несколько интересных направлений:

  • пчеловодство (получение воска и меда с перепродажей их фармацевтам и на ярмарках);
  • туризм (реставрация покинутых деревень и создание в них особых культурных зон – духовные центры, постройки древнего зодчества и т.п.);
  • выращивание газона и декоративных растений, для украшения клумб и создания ландшафтного дизайна (успех этого бизнеса – целиком состоит в поиске крупных скупщиков);
  • животноводство;
  • консервация из чистых (экологически) продуктов.

Как итог, скажем - сельская местность множество перспектив перед бизнесменами, которые собираются достичь успеха, и вам, если вы решили этим заняться, остается только определиться со сферой деятельности.

 


28.03.2024